Отсортировать предложения по цене в каталоге 1С-Битрикс

Просмотров: 555

Задача: в 1С-Битрикс есть настройка для вывода предложений по стоимости, но она не функционирует должным образом. Необходимо правильно отсортировать предложения по цене.

Отсортировать предложения по цене в каталоге 1С-Битрикс

Также обнаружено, что сортировка по кастомному значению "SCALED_PRICE_1" также не работает, хотя оно применяется для обычных товаров без предложений.

Для решения данной проблемы, выполним сортировку с помощью функции usort():

В файл /local/php_interface/init.php добавим следующую функцию:

function resortOffersByPrice($a, $b) {
    return $a['SCALED_PRICE_1'] - $b['SCALED_PRICE_1'];
}

В файле result_modifier.php для детальной карточки товара и элемента товара (для списка товаров) добавим следующий код:

usort($arResult['OFFERS'], 'resortOffersByPrice');

Теперь предложения будут отсортированы по стоимости, начиная с наименьших и заканчивая наибольшими значениями.

Функция "resortOffersByPrice" принимает два аргумента, $a и $b, представляющих два предложения, которые необходимо сравнить по цене. Внутри функции производится сравнение значений "SCALED_PRICE_1" у этих двух предложений. Если значение у предложения $a меньше значения у предложения $b, то функция вернет отрицательное число. Если значение у предложения $a больше значения у предложения $b, то функция вернет положительное число. Если значения равны, то функция вернет 0.

После определения функции сортировки, она применяется к массиву предложений $arResult['OFFERS'] в файле result_modifier.php. Функция usort() применяет пользовательскую функцию сортировки "resortOffersByPrice" к массиву $arResult['OFFERS'], и как результат, предложения в этом массиве будут отсортированы по возрастанию цены, начиная с наименьшей и заканчивая наибольшей стоимостью.

Михаил Базаров 03.08.2023
Таким же образом можно сортировать любые массивы по любым значениям любых ключей.