Часто спрашивают "как настроить многосайтовость Битрикс на разных доменах", решил записать небольшое видео в котором установлю два сайта на одну редакцию системы управления. Быть может кому-то будет полезно
Многосайтовость битрикс на разных доменах
|
Михаил Базаров: 09.01.2014 02:00:00
Многосайтовость битрикс на разных доменах
Часто спрашивают "как настроить многосайтовость Битрикс на разных доменах", решил записать небольшое видео в котором установлю два сайта на одну редакцию системы управления. Быть может кому-то будет полезно |
|
Михаил Базаров: 09.01.2014 02:00:00
Для создания символьных ссылок без подключения по ssh, можно создать файл symlink.php со следующим содержимым
|
|
Дмитрий: 22.02.2014 12:00:00
Михаил, а если есть необходимость под второй сайт выделить отдельную папку ?
В админке в "редактировании сайта" есть поле "папка сайта" вот если я туда впишу предположим "folder1", то в путь к корневой папке веб-сервера для этого сайта - необходимо тоже дописать folder1 ? Или не надо? А есть ли необходимость делать разные папки upload ? Как будет выглядеть переезд на отдельную платформу ? |
|
Михаил Базаров: 22.02.2014 01:00:00
Делать разную папку upload для каждого сайта- технически возможно и даже не противоречит лицензии- но если захотите вывести какой-то инфоблок, например "Продукция" или "Новости" одновременно на двух сайтах- столкнетесь с проблемами и путаницей- как минимум картинки не будут отображаться на одном из сайтов. |
|
Дмитрий: 22.02.2014 01:00:00
Вот что пишет официальная документация:
|
|
Михаил Базаров: 22.02.2014 04:00:00
|
|
Михаил Базаров: 22.02.2014 04:00:00
Совсем идеально, это выносить еще и ядро за пределы обоих сайтов: То есть примерно так:
По поводу переезда на новую платформу не очень понял сути вопроса |
|
Дмитрий Рунов: 24.02.2014 03:00:00
Михаил Базаров, наверное мы друг друга не понимаем.
Я имею ввиду, что есть одна платформа за 5000 рублей в нее включено 2 сайта. Предположим, что один сайт это site1.ru, а второй site2.com - разные тематики (ну что угодно сексшоп и грузоперевозки к примеру - т.е. использоваться они вместе не будут у них нет ни чего общего). Однако в битрикс когда ты создаешь раздел, то создается папка в корне сайта, а если создаешь страницу, то php файл - я понимаю эту логику она прикольная (интересно придумано, мне нравиться такой подход). Но если два сайта будет, то получается что могут быть одинаковые страницы например страница "О компании" или раздел "контакты" - все же в корне сайта. Я считаю что - это не удобно было лучше если бы один сайт был в папке site1.ru, а второй в другой папке к примеру site2.com. Или мы про одно и тоже говорим ? |
|
Михаил Базаров: 24.02.2014 04:00:00
Или я, в самом деле, не понимаю где у вас заморочка возникла. |
|
Дмитрий Рунов: 24.02.2014 10:00:00
Все сделал по уроку.
Однако когда набираю второй сайт/Битрикс вхожу в панель управления (она загружается) однако не так как хотелось бы. http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=06436b8710c2d860cee00c079a0ee0ff http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=27bbdee0f7309e2c2d98fa54393547a4 Это хостинг виноват ? |
|
Михаил Базаров: 25.02.2014 09:00:00
|
|
Дмитрий Рунов: 25.02.2014 11:00:00
Вообщем мне удалось подключить второй сайт - но стерся шаблон с первого - все вообщем развалилось. Попробую пересобрать заново. Как сделать чистую установку без этих типовых решений ? - они только хлам приносят. |
|
Михаил Базаров: 25.02.2014 04:00:00
|
|
Владимир: 08.04.2014 04:00:00
Михаил, здравствуйте. Вопрос такой . Как сделать второй сайт копией первого но только на английском (допустим) языке?
|
|
Михаил Базаров: 08.04.2014 07:00:00
|
|
Рустем: 26.07.2014 11:00:00
Добрый вечер
По вашему уроку присоединял второй сайт, и при перезапуске сайтов,что первого рабочего и второго пока не рабочего браузеры показывают "На этой странице обнаружена циклическая переадресация" что делать и как быть не подскажите ли Вы. Буду премного благодарен. p.s. спасибо за уроки |
|
Андрей: 01.11.2014 04:00:00
Михал подскажите пожалуйста, настроил многосайтовоть, установил первый сайт из шаблона со своим товаром, как мне на второй сайт установить тот же шаблон, но с другими товарами(каталогом), проблема в том что при установке мастера шаблона он пытается создать информационный блок для товара с таким же ID как на первом сайте, в результате шаблон не устанавливается, а просто зависает, но мне надо использовать два разных информационных блока для товара, так как товары будут разные. А id изменить нельзя. Буду очень признателен если поможете.
|
|
Михаил Базаров: 01.11.2014 09:00:00
|
|
Сергей: 11.12.2014 05:00:00
Добрый день! Не получается создать символьные ссылки на хостинге таймвеб. Может я адреса папок сайтов не правильно указываю? от корня у меня выходит такой путь до первого сайта /bitrix/public_html/bitrix
|
|
Гость сайта: 11.12.2014 10:00:00
Сначала идёт домен как у меня /site.ru/public_html/bitrix |
|
Гость сайта: 12.12.2014 02:00:00
А целесообразно ли использовать многосайтовость для создания нескольких интернет магазинов ? (чтобы было несколько разных шаблонов, выполняющих разные задачи по сео оптимизации, графическому представлению, но при этом была общая база товаров чтобы легко можно было обновлять асортимент, менять цены, вводить акции.. а новости, описания и прочую текстовую информацию брать с помощью шаблона из разных источников.)
Или проще создать несколько разных магазинов и обновления проводить с помощью того же 1с ? |
|
Гость сайта: 12.12.2014 11:00:00
|
|
Михаил Базаров: 12.12.2014 06:00:00
|
|
Михаил Базаров: 12.12.2014 06:00:00
|
|
Василий: 13.12.2014 09:00:00
Здравствуйте.
Все сделал, как описано - сайты работают, но картинки не загрузились, не отображаются и даже не добавляются в медиабиблиотеку ВТОРОГО сайта. Главный сайт - ок, второй работает, но изображения глючат. В чем может быть проблема? Почему все картинки второго сайта пропали? (на второй сайт устанавливал "готовое решение" из маркетплейс "сайт мебельной компании") Моя редакция Битрикса - Бизнес Спасибо. |
|
Михаил Базаров: 14.12.2014 09:00:00
|
|
Денис: 18.12.2014 02:00:00
Здравствуйте Михаил,
Стоит задача, сделать второй сайт на английском естественно на разных доменах. Скажите можно ли реализовать, такой подход, только чтобы информация была не в разных инфоблоках, а в одном, то есть во вкладках ru/en? Спасибо. |
|
Михаил Базаров: 18.12.2014 04:00:00
да и распихивать инфу по ним |
|
Иван: 24.12.2014 11:00:00
Грамотное объяснение. Только видео должно быть либо лучше качества, либо крупнее. Текст плохо виден. Все же воспользовался и помогло.
|
|
Евгений: 16.02.2015 10:00:00
Михаил, добрый день!
создал по вашему уроку 2 сайта с разными доменами но... 1 первый работает, без проблем а вот со вторым беда)))поставил чистую установку...и теперь не могу прикрепить его к шаблону.. шаблон создал. находиться в папке www/bitrix/teplates/второй сайт И СООТВЕТСТВЕННО в публичной части, вижу содержание файла index.html который находиться в корне второго сайта хостинг pagemaster index.html индексный файл пустой, до этого стояла заглушка pagemaster index.php <?define("B_PROLOG_INCLUDED", true);define("WIZARD_DEFAULT_SITE_ID", "s2" ;) ;define("WIZARD_DEFAULT_TONLY", true);define("PRE_LANGUAGE_ID","ru" ;) ;define("PRE_INSTALL_CHARSET","UTF-8" ;) ;include_once($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/main/install/wizard/wizard.php" ;) ;?> .access.php <? $PERM["/"]["*"]="R"; ?> что не так сделал? |
|
Михаил Базаров: 19.02.2015 01:00:00
Но гадать конечно можно долго, так не подскажу. |
|
Сергей: 02.03.2015 11:00:00
Михаил, вроде делал все правильно, но при вводе: site2/bitrix пишет 403Forbidden. Не могу войти в админку.
Ссылки делал и через SSH и с помощью файла. Кстати в FTP клиенте по этим ссылкам пройти не могу. Что может быть? |
|
Михаил Базаров: 03.03.2015 12:00:00
|
|
Lila: 08.03.2015 08:00:00
Важно, чтобы имя сайта в Пути к корневой папке веб-сервера заканчивалось на /one.ru
а если заканчивается на ....../one.ru/public_html ? |
|
Михаил Базаров: 09.03.2015 01:00:00
|
|
Алла: 07.04.2015 06:00:00
Большое спасибо за инструкцию! Все получилось
|
|
Юлия: 01.05.2015 05:00:00
Добрый день, Михаил!
Большое спасибо за инструкции (видео) Но проблема следующая: не устанавливается решение (шаблон) на второй сайт. Это решение - не из решений по умолчанию Битрикс. Как в этом случае сделать установку решения (шаблона) на сайт? В списке решений оно есть, т.е. выбрать шаблон можно, но на следующей страницы ошибка "страница недоступна" и все. Помогите пожалуйста разобраться! |
|
Михаил Базаров: 01.05.2015 07:00:00
|
|
Ильсур: 12.05.2015 07:00:00
Добрый день!
Когда сайты будут работать на двух доменах, возможно ли попасть на второй сайт через первый сайт? |
|
Михаил Базаров: 12.05.2015 10:00:00
|
|
Руслан: 19.06.2015 10:00:00
Здравствуйте. подскажите пожалуйста.
есть ли смысл и удобно ли будет сделать в режиме многосайтовости, указанным вами способом 2 интернет-магазина разной тематики? То что каталоги у них будут разные и публичная часть это понятно, но вот возможно ли будет разделить например учет заказов? |
|
Михаил Базаров: 19.06.2015 12:00:00
|
|
Ярослав: 24.07.2015 07:00:00
Добрый день, есть 2 домена на одном хостинге (сделана многосайтовость), почему-то не отображаются картинки на 2-м сайте, в index.php прописываю путь - все равно никак не отображаются, не подскажите где копать?
|
|
Михаил Базаров: 24.07.2015 08:00:00
|
|
Олег: 17.09.2015 01:00:00
Здравствуйте. Большое спасибо за подробную инструкцию. Все получилось, но в итоге на втором сайте не могу открыть ни одной карточки товара или раздела каталога. Пункты меню меняю и даже могу из админ панели изменить товар, но на сайте ссылки каталога и товаров выдают ошибку The requested URL /catalog/aksessuary/t-shirt-men-s-fire/ was not found on this server. Подскажите пожалуйста где я промахнулся.... спасибо
|
|
Олег: 17.09.2015 01:00:00
Всё, решил проблему... Почему-то в папке второго сайта не оказалось файла htaccess. Просто скопировал его с первого сайта и вуаля)
|
|
Евгений: 19.12.2015 06:00:00
Спасибо большое за видео!
Столкнулся с проблемой при установке на второй сайт решения из маркетплейса неотображается каталог и картинки, на сколько я понял создаются пустые инфоблоки для второго сайта в отличии от первого. Символьные правильно сделаны. сайт выглядит вот так .http://greenex-shop.ru/ Когда это решение устанавливается на отдельный движок все нормально. С чем это может быть связано? |
|
Михаил Базаров: 20.12.2015 08:00:00
|
|
Иван: 14.01.2016 09:00:00
Продаете старт. А бизнеса не завалялось? Хотел купить подешевле, но нужен только бизнес
|
|
Михаил Базаров: 14.01.2016 01:00:00
|
|
prodvinem: 15.01.2016 10:00:00
|
|
Сергей: 26.02.2016 11:00:00
при установки на 6% выдает ошибку 504 ссылки созданы битрикс работает на 2 сайтах но на 2 сайте не устанавливается решнение
|
|
Михаил Базаров: 26.02.2016 12:00:00
|
|
Юлия: 28.04.2016 03:00:00
Здравствуйте, Михаил! Спасибо огромное за все ваши уроки!
Проблема следующая: был у один сайт, давно исправно работающий, по вашим урокам настроила второй сайт, загрузила свой шаблон, все работает, но при попытке зайти в админку - "ошибка авторизации! Неверный логин или пароль" (вариант: неправильно ввожу - не подходит). У обоих сайтов. Где-то видела, что это глюк и надо пробовать с разных браузеров - нет, не работает. В чем может быть моя ошибка? И второе - первый сайт (за исключением баннера в шапке) заменился на второй. В настройках сайта доменное имя вводила свое для каждого. Да и не проверить теперь, в админку не зайти. Где могла что-то напутать? Заранее спасибо. |
|
Михаил Базаров: 28.04.2016 04:00:00
Скорее всего не правильно прописали пути к папкам в настройках сайтов. Или перепутали их местами, или просто не вписали (как вариант, прописали совсем не правильно). А по поводу доступа- проверьте файлы .access.php в корне каждого сайта |
|
Юлия: 28.04.2016 07:00:00
<? $PERM["catalog"]["7"]="W"; $PERM["news"]["7"]="W"; $PERM["index.php"]["7"]="W"; $PERM["/"]["*"]="R"; ?> а вот другого: <? $PERM["catalog"]["5"]="W"; $PERM["news"]["5"]="W"; $PERM["index.php"]["5"]="W"; $PERM["/"]["*"]="R"; ?> скопировала из первого сайта и вставила во второй, как Вы и говорили в видео. Стерла все лишнее. После запуска сайта, пути прописались опять. |
|
Елена Беляева: 29.05.2016 10:00:00
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть два сайта они уже рабочие и шаблоны есть так вот получается что при копирование файлов на другой сайт к примеру htacces их будет два? Или с первого сайта содержимое копируется в эти же файлы на второй сайт?
|
|
Михаил Базаров: 29.05.2016 10:00:00
|
|
Елена Беляева: 29.05.2016 11:00:00
Нет меняться на сайте ничего не будет. Это делается из - за одной лицензии и админ панели. Все объясняют как установить сайты с нуля и организовать многосайтовость, но вот при работающих сайтах не видела чтобы были показаны нюансы с файлами которые копируются с одного сайта на другой. Когда мы сделали символьные ссылки все копируют файлы и перикидуют в папку где будет установлен новый сайт, но так как у нас два сайта рабочи я так понимаю мы должны просто сделать символьные ссылки и настроить потом эти сайты в админ, части. Я правильно понимаю?
|
|
Михаил Базаров: 29.05.2016 02:00:00
- Нужно скопировать все файлы сайта донора в папку второго сайта в многосайтовости, настроить там символьные ссылки только на папки bitrix и upload (local по необходимости). - Скопировать шаблоны донора в ядро системы - Перенести файлы донора в папку upload принимающего сайта - Выполнить импорт/экспорт инфоблоков донора в новый (второй сайт) Это в общих чертах, нюансы связанные с конкретным сайтом (сайтами) могут проявиться в процессе |
|
Елена Беляева: 08.06.2016 12:00:00
Здравствуйте, я вот создала вторую папочку для сайта и сделала с помощью ssh символьные ссылки и файлы http://clip2net.com/s/3yYTVUr , прохожу на адрес сайта и там выдаётся вот такая ошибка http://clip2net.com/s/3yYU6S8 можно это как то исправить?
|
|
Михаил Базаров: 09.06.2016 12:00:00
- не создали поддомен - создали но не направили в соответствующую папку на хостинге - Не добавили второй сайт в админпанели - Создали но не правильно прописали пути к сайтам .... гадать можно долго |
|
Agasi Gabrielyan: 26.07.2016 06:00:00
Михаил, а возможно раместить 2 интернет-магазина на одном ядре битрикса на разных доменах - редакция бизнес... ?
|
|
Михаил Базаров: 26.07.2016 10:00:00
|
|
Иван Родуман: 30.08.2016 08:00:00
Можно вопрос: если вывести какой-то инфоблок, например "Продукция" или "Новости" одновременно на двух сайтах, как можно прописать для его разделов и элементов различные title. Имеется ввиду региональный сайт. Например раздел Шубы надо расписать, на одном сайте - шубы в Москве, на другом шубы в Пензе.
|
|
Михаил Базаров: 30.08.2016 04:00:00
https://camouf.ru/club/user/1/blog/30/ |
|
Dmitriy Ivanov: 19.09.2016 01:00:00
|
|
Михаил Базаров: 19.09.2016 03:00:00
|
|
Dmitriy Ivanov: 20.09.2016 04:00:00
ссылки создал через ssh, но когда перехожу по адресу пишет:
Forbidden You don't have permission to access /bitrix/ on this server. |
|
Михаил Базаров: 20.09.2016 05:00:00
|
|
Дмитрий: 29.12.2016 01:00:00
Здравствуйте Михаил и уважаемые гости данного ресурса! Михаил - благодарю простое изложение довольно сложных вещей, без вашего сайта было бы тяжко!
По вашим материалам без труда настроил многосайтавость на вверенном мне для поддержке ресурсе. Далее нужно было на втором сайте выводить отличный от основного сайта торговый каталог. Контент(страницы, меню и т.д.) скопировал с первого сайта на второй. Соответственно создал новый инфоблок IBLOCK_ID=13(свойства скопировал с инфоблока торгового каталога для основного сайта IBLOCK_ID=4 скриптом), заполнил каталог данными (импорт csv). Прописал IBLOCK_ID=13 в настройках комплексного компонента bitrix:catalog который размещен на странице для вывода разделов каталога(так же на странице размещен CIBlockSection::GetList). Но к сожалению на втором сайте всё равно выдается список разделов основного сайта т.е. с IBLOCK_ID=4. При этом в левом меню при указании нового IBLOCK_ID=13 в bitrix:menu.sections разделы нового инфоблока корректно отображаются и при переходе на них отображаются товары нового каталога, т.е. проблема только с bitrix:catalog и CIBlockSection. Кеш страницы и CIBlockSection обновлял, на сайте включена технология композитного сайта -> добавил в её настройках второй сайт. Полностью очистить кеш удалив файлы - опасаюсь, чтобы не навредить основному сайту т.к. тот является действующим интернет магазинов с довольно большим каталогом товаров. Подскажите, что можно ещё попробовать сделать, чтобы отобразить нужный торговый каталог на втором сайте. |
|
Юрий Савин: 27.11.2017 02:00:00
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Как можно реализовать зеркальные ссылки* ? т.е. если я нахожусь в разделе "Новости", перехожу в английскую версию сайта и попадаю в тот же раздел, только в английской версии? Спасибо заранее. (Желательно в видео уроке |
|
Михаил Базаров: 27.11.2017 03:00:00
|
|
Юрий Савин: 28.11.2017 07:00:00
|
|
Юрий Савин: 28.11.2017 08:00:00
|
|
Olga_R: 06.12.2017 10:00:00
Михаил, давно читаю Ваш сайт, узнаю много нового для себя. Спасибо!
Если вы мне не поможете, то никто.. На форуме и у хостера спросила - не знают Столкнулась с проблемой, два сайта на одной админке и лицензии живут вместе давно, один интернет-магазин тяжелый, рабочий, второй - маленький, информационный. Большой сильно тормозил из-за переполнения объектов файловой системы на хостинге, с этой проблемой неделю разбиралась - решила. Но за эту неделю поисковики проиндексировали сайты так, что когда в поиске забиваешь название большого сайта - выдает его, но с мета-тэгами другого сайта И при переходе на сайт (еще в ту неделю, когда разбирались с переполнением) - ИНОГДА попадали на второй, информационный - редко. Теперь при переходе попадаешь на сайт первого, но в поисковом сниппете поисковиков - инфа от второго. Если обращаться к сайтам из адресной строки - то все корректно. Мета-тэги при просмотре исходного кода - корректны. Перенесла маленький сайт на дополнительный IP-адрес, сначала Google стал показывать корректно, потом и Яндекс. Теперь - опять ссылка на один, поисковый сниппет от другого. И главное - ИНОГДА при переходе действительно попадаешь на сайт, к-й в заголовке. |
|
Михаил Базаров: 06.12.2017 11:00:00
|
|
Olga_R: 06.12.2017 11:00:00
Интернет-магазин - hitprinter.ru, информационный сайт - pagewide.ru
Не получается отправить скрин. Но как выглядит сейчас выдача Яндекса можно посмотреть по запросу "Хитпринтер" Даже фавикон у него от другого сайта.. |
|
Михаил Базаров: 06.12.2017 11:00:00
|
|
Olga_R: 06.12.2017 12:00:00
Так вчера там были правильные данные..
И в Гугле были правильные. Сегодня некорректно и там и там Значит, проблема остается? |
|
Мир Знаков: 27.12.2018 12:00:00
Михаил скажите а стоит ли делать многосайтовость для двух интернет-магазинов для сайтов разных тематик. Я как-то побаиваюсь что один сайт может навернуться из-за второго. Или лучше купить вторую лицензию?
|
|
Роман Ткаченко: 05.03.2019 12:00:00
Вот прописал ты www.site.ru, теперь вопрос на засыпку!
Домен site.ru имеет Wildcard сертификат, и у него могут быть любые поддомены (допустим города разные). И на определённом поддомене нужно сделать второй сайт! Какие догадки? |
|
Михаил Базаров: 05.03.2019 10:00:00
Значит будет www.site.ru - основным Какой нибудь поддомен Питерского филиала spb.site.ru Ну и так далее. |
|
Алексей Сергушкин: 09.04.2019 09:00:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйта, что может быть.
Произвели настройки согласно видео. При этом второй сайт будто не распаковался нужным образом, teplokont.ru в чем может быть проблема? |
|
Михаил Базаров: 09.04.2019 09:00:00
|
|
Vladislav Ralka: 24.04.2019 08:00:00
Добрый день!
Благодарю за Ваши уроки. Сейчас возникла задача создания нескольких разных инфо-сайтов на одном битриксе на разных доменах. И сделать это нужно так, чтобы вынести ядро битрикса за пределы папок разных сайтов. Прочитал комментарии, в 2014 году Вы писали, что так должно быть в идеале. Но пошерстив интернет, не нашел подобного решения. Как реализовать данную задумку? Как поставить битрикс без привязки к сайту, а отдельно? Или нужно создавать пустой шаблонный сайт, а потом его оттуда вычищать? Буду рад любой полезной подсказке, спасибо! |
|
Михаил Базаров: 24.04.2019 09:00:00
Что бы не чистить, можно вообще решение не ставить. Прямо оборвите установку на этапе выбора решения- само ядро, на этом шаге, уже встанет. |
|
Vladislav Ralka: 24.04.2019 01:00:00
|
|
Евген Ратников: 16.06.2019 12:00:00
Михаил, добрый день!
Сложилась такая ситуация, есть 2 сайта, стоят они на 2-ух разных лицензиях (Одна "бизнес", а вторая "малый бизнес"). Заказчик хочет, чтобы сайт с редакции "малый бизнес" перенесли под одну админку к сайту с редакцией "бизнес", т.е. сделали многосайтовость. Оба сайта работают уже давно. Как это реализовать? Все мануалы и гайды, которые находили, рассчитаны либо на то, что всё создаётся с нуля, либо второй сайт создаётся новый в пару к рабочему. Подскажите, пожалуйста, что надо в такой ситуацие сделать и как нам быть? P.S. Сайты на разных доменах |
|
Михаил Базаров: 16.06.2019 01:00:00
- Инфоблоки можно импортом экспортом. - Пользователей через csv - Заказы, попробовать черех xml (использовать модуль обмена с 1С) - Файлы, просто в ручную. |
|
Евген Ратников: 16.06.2019 01:00:00
|
|
Максим Горланов: 06.09.2019 03:00:00
Михаил добрый день,
Не удается запустить второй сайт на поддомене. Виртуальный хостинг TimeWeb. Для первого сайта имеем директорию /home/c/cx45616/bitrix/public_html Для второго сайта создаю директорию /home/c/cx45616/CARGO/public_html Копирую файлы index и .access, даю права 777 Делаю символьные ссылки. Создаю второй сайт в админке битрикса с указанием корневой папки /home/c/cx45616/cargo/public_html Сортировки - 100 После нажатия кнопки сохранить, перенаправляюсь на сайт на поддомене и открывается пустая страница Установка шаблона не происходит |
|
Михаил Базаров: 06.09.2019 05:00:00
|
|
Андрей Бакрин: 10.09.2019 07:00:00
Добрый день. У меня почему-то при попытке установить второй сайт такую ошибку выдает:
Fatal error: require(): Failed opening required '/home/o/oknave5o/poddomen.site.tech/public_html/bitrix/header.php' (include_path='.:/usr/share/php') in /home/o/oknave5o/poddomen.site.tech/public_html/index.php on line 2 |
|
Михаил Базаров: 11.09.2019 09:00:00
|
|
pavel gushchin: 25.09.2019 10:00:00
Михаил, на сайте битрикс написано про многосайтовость, что 1 лицензия движка и возможно подключить 2 разные базы и домена, но на 1 хостинге. Правильно ли я понял?
Спасибо!!! |
|
Александр Каракозов: 10.10.2019 09:00:00
Такой вопрос, мне не нужно параллельно создавать второй сайт, у меня есть один готовый, мне нужно сделать такой же, только англ. версию, то есть мне по сути нужно его скопировать и поменять в нем тексты с ру. на англ., как я могу упростить свою задачу?
|
|
Михаил Базаров: 10.10.2019 02:00:00
Ну а дальше, просто заменить тексты. |
|
Александр Каракозов: 10.10.2019 03:00:00
|
|
Михаил Базаров: 11.10.2019 05:00:00
На одном ключе, может быть не больше одной, боевой установки. |
|
6434000@gmail.com: 24.11.2019 11:00:00
Всем привет!
Многосайтовость на разных доменах, товар одинаковый на двух сайтах, вопрос: Заказ на сайте, как определить с какого сайта заказ? Заранее спасибо за ответ. |
|
Михаил Базаров: 24.11.2019 11:00:00
В заказах видно на каком сайте он сделан. Можно вывести колонку с сайтом в список заказов и установить ее первой
Типа того |
|
Александр Королев: 18.12.2019 10:00:00
Опять путаница с этой многосайтовостью.
Делал так: создал второй сайт в админке с именем eng.domen.ru так же имеется сайт domen.ru в настройках все как по вашим гайдам, первый прописан как www.domen.ru второй eng.domen.ru сортировка все дела. запустил мастер, выбрал решение, установка завершена, много какие пункты меню взялись с первого сайта по инфоблокам посмотрел все ок, к примеру: есть инфоблок "контакты", рядом такой же "контакт" один привязан к S1 второй к S2 но выводится инфа с первого сайта, к примеру есть меню 1, в нем не должно быть подпунктов меню с первого сайта, но они есть и если их открыть то они открываются на этом домене. но информация эта не выводится. первый сайт лежит в папке ../site/ второй сайт лежит в папке ../site/eng/ Уже и не знаю что делать.. + у вас на видео инфоблоки разные, то есть пере каждым стоит s1 или s2 у меня же по 2 инфоблока с одинаковыми названиями, уже если только в внутрь заглянуть то там стоят настройки |
|
Михаил Базаров: 18.12.2019 06:00:00
Не смогу так подсказать, нужно разбираться на месте. Какую-то мелочь не учли. |
|
Александр Королев: 19.12.2019 09:00:00
p.s. ещё заметил: на странице входа в админ панель через первый сайт в заголовке написано "Второй" именно так я назвал второй сайт. |
|
Сергей Подварский: 28.01.2020 07:00:00
Здравствуйте! Благодарю за урок, спас меня!
Подскажите возможно ли такое? Исходные данные: Есть 2 интернет магазина, выгрузка осуществляется с базы 1С в оба магазина. Двумя узлами. Хотелось бы для упрощения редактирования и оформления материалов использовать 1 инфоблок товаров на 2 магазина. Проблема: Товары которые есть в магазине №1 не всегда есть в магазине №2. Например всего 3 000 товаров. Из них 1 000 только в магазине №1, 1 000 товаров только в магазине №2 и 1 000 товаров встречаются в 2ух магазинах. Вопрос: Можно ли при выводе инфоблока в каталоге как то ограничивать вывод - мол выводить только товары с указанных групп? |
|
Михаил Базаров: 28.01.2020 08:00:00
Ну технически можно. Например: создать пользовательское поле для разделов - привязка к сайту, и там выбирать к какому сайту относится раздел. Но нужно будет дорабатывать и в шаблонах обоих магазинов (меню, сам каталог И так далее компоненты, которые хоть как-то связаны с каталогом) |
|
Сергей Подварский: 28.01.2020 09:00:00
1. Создаю в группе доп поле (сайт1 или сайт 2) 2. На втором сайте вывожу этот же инфоблок в каталоге товаров но с глобальным фильтром, где указано сайт 2. Это избавит от лишних доработок и изменений шаблонов и компонентов? |
|
Михаил Базаров: 28.01.2020 09:00:00
В общем, тут не посоветую, нужно подробнее знать общую реализацию сайтов. |
|
Михаил Базаров: 17.07.2020 09:00:00
Скорее всего, что-то с правами для пользователя, под которым работает apache.
Попробуйте проверить атирибуты файлов и папок |
|
Андрей Максимов: 30.03.2021 01:00:00
Здравствуйте!
Организовал многосайтовость следующего вида: site.ru - основной домен m.site.ru - поддомен (мобильная версия сайта) Проблему рассмотрю на примере новостей: В разделе site.ru/news/ находится компонент news. Список новостей и детальные страницы новости отображаются корректно, но при переходе по этим же ссылкам с поддомена (например m.site.ru/news/news1) открывается карта сайта. Как я понял - проблема с доступом. Создал symlink для папки news и и она начала открываться с поддомена, но теперь не открываются сами новости (детальная страница элемента). Мое предположение - это связано с тем, что папка news существует физически, а детальные страницы новостей формируются из настроек инфоблока и компонента. Подскажите пожалуйста, как решить мою проблему? |
|
Илья: 18.10.2021 12:00:00
Fatal error: Unknown: Failed opening required '/home/i/ilyasha/moscow.realtor.work/public_html/bitrix/index.php' (include_path='.:/usr/share/php') in Unknown on line 0
Такую ошибку дает. Файл index.php есть но почему то не видит его. в Нутри файла лежит это: <head> <meta http-equiv="REFRESH" content="0;URL=/bitrix/admin/index.php"> </head> В чем может быть причина? |
|
Webdesignermsk: 01.08.2022 05:00:00
Подскажите как установить правильно на виртуальное окружение что бы crm.site.ru это была црм а www.site.ru был интернет магазин.
|
|
Webdesignermsk: 01.08.2022 05:00:00
Да сначала устанавливаете crm потом уже сайт. В реалих Битрикс24+Магазин - важнее и первее CRM. Еще можете обратить внимание на это https://camouf.ru/forum/forum11/566-izmenit-tip-ustanovki-redaktsii-_bitriks24-_-internet_magazin_-na-_internet_magazin-_-bitriks24 |
|
Webdesignermsk: 01.08.2022 07:00:00
Вот спасибо огромное, хоть кто то смог дать нужный совет. А еще к примеру, если же все таки установили сначала портал, потом уже магазин. Заказы новые уже появились в crm, порядок сайтов стоит правильный, указал адрес сайта с www и сервер тоже с www. Включаю второй сайт(магазин), установился шаблон, но данные почему то поддтягиваются с crm. Создал скрипт проверки id сайта. Показывает все правильно. И кстати, при переходе на второй идет переадресация, на папку /stream/ |
|
Михаил Базаров: 01.08.2022 10:00:00
Тут затрудняюсь подсказать, надо на конкретной установке разбираться, что пошло не так. Ну или в ТП битрикс обратитесь - они на такие вопросы быстро реагируют. |
|
Гость: 03.08.2022 05:00:00
Подскажите, после установки, оба сайта отлично работают, но после выхода пользователя из админки интернет-магазин не отображается. Я так понимаю что то с правами групп нужно сделать...
|
|
Михаил Базаров: 04.08.2022 06:00:00
Если, вместо любой страницы отображается окно авторизации - да, скорее всего что-то с правами. Если, просто белая страница, попробуйте включить вывод ошибок, скорее всего что-то с самой установкой. |
|
Webdesignermsk: 26.04.2023 09:00:00
Подскажите как быть,
Битрикс24 ИМ+CRM стоит на на разных поддоменах ИМ на www.site.ru, CRM на crm.site.ru, у интернет магазина должна быть региональность на поддоменах, типа msk.site.ru spb.site.ru. ДНС прописаны, при открытии поддомена отображается crm. Нужно ли поддомены прописывать в s2 или может в s1 нужно ли делать какую то переадресацию в htassess? |
|
Михаил Базаров: 27.04.2023 10:00:00
Попробуйте для www задать сортировку 100, для поддоменов по нарастающей (200, 300 итд) а для crm самую большую, типа 999999. Если не поможет, лучше в ТП обратиться, у этой редакции есть особенности в этом плане. PS: в качестве попытки еще наоборот. Для crm 100, для остальных по нарастающей. |
|
Гость: 05.05.2023 10:00:00
Добрый день, сделал симлинки, сайт работает, но проблема с папкой upload. Изображения которые находятся в upload/ не подгружаются, хотя если они находятся например в upload/111/ все грузится отлично, почему так может быть? Файлы все на месте, если я меняю путь, все грузится. Файлов просто очень много и не хотелось бы у каждого менять путь. Спасибо.
|
|
Михаил Базаров: 05.05.2023 02:00:00
Затруднительно сказать. Если уверены что все сделали правильно (проверьте права на симлинки, что у вебсервера есть на них права) - лучше написать в ТП битрикс. Но права проверьте, суди по описанию в этом дело. |
|
Михаил: 17.07.2024 01:00:00
Михаил, добрый день! Спасибо большое за уточнение этого нюанса! Никак не мог запустить лендинг на поддомене. Прописал www у основного домена и всё моментально заработало!
|
Блог-note Заметки по 1С-Битрикс
-
Удаление товара из корзины по кнопке "минус" если остался 1 товар
Задача: когда в корзине осталась одна единица товара, нужно удалять товар по нажатию на кнопку "минус". Оставив возможность восстановления т...
-
Кастомизация компонента восстановления пароля bitrix:system.auth.forgotpasswd
Достаточно часто спрашивают как кастомизировать компонент восстановления пароля пользователя. Типовая задача, это изменить адрес страницы для восстано...
-
Вывести список всех пользователей с необходимой информацией
Если нужно, на какой-либо странице сайта, вывести всех пользователей из группы "Зарегистирированные пользователи", просто в виде таблицы и в таблицу п...
-
Автоматически отгрузить и оплатить заказ, при смене статуса на "Выполнен".
Проблема: Заказы, на сайте, обрабатываются только в 1С. При этом 1С не работает с отгрузками и обменивается только статусами: "Принят", &quo...
-
E-mail вместо логина при регистрации и оформлении заказа в 1C-Битрикс
Задача: при регистрации нового пользователя и оформлении заказа нужно убрать поле Логин и использовать электронную почту вместо него. При этом без зах...
-
Установка вебсервера на Apple Silicon (нативный ARM стек), оптимизированный для 1С-Битрикс.
Появилась задачка, установить стек MAMP (macOS, Apache, MYSQL, PHP) на рабочий ноутбук с процессором Apple Silicon M1. В принципе, под macOs уже е сть...