Серия 10: Добавление проекта в phpstorm, верстка основного скелета сайта

RSS
Серия 10: Добавление проекта в phpstorm, верстка основного скелета сайта
 
Серия 10: Добавление проекта в phpstorm, верстка основного скелета сайта

Добавляем Битрикс-проект в IDE PhpStorm. Базовые настройки компилятора sass. Начинаем верстать основную сетку сайта с использованием bootstrap-3.
 
Михаил, спасибо вам огромное за урок. Все было очень понятно. Жду продолжения  :)
 
А можно макет сайта выложить для учебно тренировочных целей
 
Почему то когда делаешь какие то изменения через админку на хосте, они не отображаются в phpstorm.
Использую в качестве хоста виртуальную машину битрикс на локалке.
 
Михаил, здравствуйте!

Я правильно вас понимаю, что верстать bootstrap к компилятором SASS это ваш выбор, и не обязательно для использования? Для начинающего можно использовать и обычный CSS?

Михаил, можете посоветовать, какой-нибудь html-редактор близкий по функционалу к Coda, только по Windows, не считая PHPStom.


Заранее благодарю.
 
Цитата
Станислав Мишин написал:
Михаил, здравствуйте!

Я правильно вас понимаю, что верстать bootstrap к компилятором SASS это ваш выбор, и не обязательно для использования? Для начинающего можно использовать и обычный CSS?

Михаил, можете посоветовать, какой-нибудь html-редактор близкий по функционалу к Coda, только по Windows, не считая PHPStom.
Да, можно просто на css

Под Windows могу порекомендовать, только связку WinSCP + Putty + SublimeText3 - это три отдельные проги, но можно все кучкануть в WinScp. Получится типа Coda (не так аккуратно, но функционал такой же)
 
Цитата
sav пишет:
Почему то когда делаешь какие то изменения через админку на хосте, они не отображаются в phpstorm.
Использую в качестве хоста виртуальную машину битрикс на локалке.
А у вас в видео как то все шустро меняется в phpstorm. Я его не очень знаю, поэтому тупо скачиваю с хоста через Tools/Deployment, может какие то настройки существуют в phpstorm для автоматики?
 
Цитата
sav написал:
Цитата
sav  пишет:
Почему то когда делаешь какие то изменения через админку на хосте, они не отображаются в phpstorm.
Использую в качестве хоста виртуальную машину битрикс на локалке.
А у вас в видео как то все шустро меняется в phpstorm. Я его не очень знаю, поэтому тупо скачиваю с хоста через Tools/Deployment, может какие то настройки существуют в phpstorm для автоматики?
Да, только так. В видео, просто подрезаны эти моменты. Иначе видео удлинится раза в три  :)  
 
Цитата
Михаил Базаров пишет:
все шустро меняется в phpstorm. Я его не очень знаю, поэтому тупо скачиваю с хоста через Tools/Deployment, может какие то настройки существуют в phpstorm для автом
А я блин 1,5 часа ищу как это можно делать автоматом))

А может можно как-то при помощи гита эту вещь наладить?
 
День добрый, Михаил!
Спасибо за уроки.
Есть вопрос.
При разборе Вашего видео возникла проблема, у меня не подключаются стили из
template_styles.scss

SASS стоит. А в чем проблема так и не ясно(((
 
Цитата
Роман Демидов написал:
День добрый, Михаил!
Спасибо за уроки.
Есть вопрос.
При разборе Вашего видео возникла проблема, у меня не подключаются стили из
template_styles.scss

SASS стоит. А в чем проблема так и не ясно(((
Посмотрите в phpstorm -он выводит возникающие ошибки
 
Цитата
Михаил Базаров пишет:
Цитата
Роман Демидов написал:
День добрый, Михаил!
Спасибо за уроки.
Есть вопрос.
При разборе Вашего видео возникла проблема, у меня не подключаются стили из
template_styles.scss

SASS стоит. А в чем проблема так и не ясно(((
Посмотрите в phpstorm -он выводит возникающие ошибки
Спасибо. Вся проблема была в компиляторе.
Разобрался)))
 
Я четко выполнял все действия как вы описали, но на этом уроке я завис уже второй день...
У меня не срабатывает выгрузка сетки на сайт
 
Цитата
Роман Демидов пишет:
Цитата
Михаил Базаров пишет:
Цитата
Роман Демидов написал:
День добрый, Михаил!
Спасибо за уроки.
Есть вопрос.
При разборе Вашего видео возникла проблема, у меня не подключаются стили из
template_styles.scss

SASS стоит. А в чем проблема так и не ясно(((
Посмотрите в phpstorm -он выводит возникающие ошибки
Спасибо. Вся проблема была в компиляторе.
Разобрался
как именно разобрался?
 
Я в pspstorme делаю по вашему "рецепту", но у с=меня просто не получается и все тут...
 
Цитата
Владимир Белинский написал:
Я в pspstorme делаю по вашему "рецепту", но у с=меня просто не получается и все тут...
Тяжело подсказать, что у вас не так. С тех пор ни чего не поменялось в плане добавления проекта и настроек. "Рецепт" - актуальный
 
В настройках в разделе File and Cjde Templates, Files, поставил галочку в пункте Enable Live Templates, все заработало.
Благодарю за ответ...
 
Спасибо. за познавательный урок. Пришлось немного «поиграться» в настройках Settings ->  File Watchers, но в итоге sass завелся)
 
здравствуйте Михаил
у меня следующая проблема  у мена шаблон не как не реагирует на изменения в template_styles,scss
можете подсказать может его надо ка кто в header.php подключать?
 
Нет, если делаете по уроку- этот файл должен подключиться сам. Только не scss а css
Проверьте, работает ли компилятор sass у Вас.
Внесите правку в scss и появится ли она в css
 
Здравствуйте Михаил.
Подскажите, пожалуйста, а как происходит работа над проектами битрикса к команде? Так же как у вас в видео через PHPStorm, или все же это как-то завязывается на системы контроля версий?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Алексей Шарымов написал:
Здравствуйте Михаил.
Подскажите, пожалуйста, а как происходит работа над проектами битрикса к команде? Так же как у вас в видео через PHPStorm, или все же это как-то завязывается на системы контроля версий?
Заранее спасибо!
Тут уж, кто во что горазд. Но шторм поддерживает Git - думаю, большинство в нем и работают.
 
Всем привет! Михаил, спасибо за отличные уроки! Дошел до 11, были ошибки, находил решения, например с подключением php storm. Сначала ключ ssh не пускал, потом от битрикса было недостаточно прав на изменение файлов на сервере.. зашел от пользователя root проблема исчезла, но сейчас почитал форум и понял что геморрой впереди..
Начал с нуля и в 10 уроке опять остановился, зашел от пользователя bitrix
Пишет    Failed to collect files: Could not resolve file "sftp://89….231/home/bitrix/www/local/templates/ommod/header.php". (Permission denied)
Поменял через winscp свойства папки ommod разрешения (все крестики 0777) теперь ругается, но сохраняет..
Уважаемые эксперты, поскажите как правильно настроить phpstorm, или может плюнуть на него и все делать с помощью sublime? И на сколько опасно держать включенными доступы 0777 для папки ommod
 
Цитата
Павел Захаров пишет:
Всем привет! Михаил, спасибо за отличные уроки! Дошел до 11, были ошибки, находил решения, например с подключением php storm. Сначала ключ ssh не пускал, потом от битрикса было недостаточно прав на изменение файлов на сервере.. зашел от пользователя root проблема исчезла, но сейчас почитал форум и понял что геморрой впереди..
Начал с нуля и в 10 уроке опять остановился, зашел от пользователя bitrix
Пишет    Failed to collect files: Could not resolve file "sftp://89….231/home/bitrix/www/local/templates/ommod/header.php". (Permission denied)
Поменял через winscp свойства папки ommod разрешения (все крестики 0777) теперь ругается, но сохраняет..
Уважаемые эксперты, поскажите как правильно настроить phpstorm, или может плюнуть на него и все делать с помощью sublime? И на сколько опасно держать включенными доступы 0777 для папки ommod
Павел Захаров, в подобных случаях я гуглю, если удобнее в формате видео - на ютубе ввожу тупо "Настройка phpStorm". Как по мне подобные настройки сугубо субъективны и лишь вопрос времени и опыта)
 
Здравствуйте!
Тоже столкнулся с проблемой не выгрузки сетки и стилей. Ruby установлен. Только вместо виртуальной машины у меня OpenServer (если это важно). Т.е. изменения в файле template_styles.scss никак не влияют на файл template_styles.css.
Куда копать? Как проверить компилятор?
 
Здравствуйте Михаил, header.php не принимает изменений в template_styles.css . Работаю с удаленным хостингом, sass подключил в ходе работы, перезагрузился уже. Пока что в поисках решения проблемы. Спасибо!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 
Поблагодарить и поддержать:
Или подписаться на boosty канал: Видео на Ютубе