Серия 10: СЕО оптимизация сайта, ускорение работы сайта, последние настройки.

RSS
Серия 10: СЕО оптимизация сайта, ускорение работы сайта, последние настройки.
 
Серия 10: СЕО оптимизация сайта, ускорение работы сайта, последние настройки.

Настраиваем СЕО параметры сайта, генерируем метатеги, карту сайта, запускаем кеширование и композитный режим.
 
Приветствую! наконец-то!

Но вот вопрос. Имеют ли танцы с SEO-бубнами смысл, когда сейчас появился IndexNow? Я лично не спец ни в SEO ни в IndexNow, но, судя по отзывам, эффект какой-то нереальный. Вплоть до того, что даже изменение цены на товар индексируется в поисковике в течение 20-30 минут.
 
Цитата
Джек Воробей написал:
Приветствую! наконец-то!

Но вот вопрос. Имеют ли танцы с SEO-бубнами смысл, когда сейчас появился IndexNow? Я лично не спец ни в SEO ни в IndexNow, но, судя по отзывам, эффект какой-то нереальный. Вплоть до того, что даже изменение цены на товар индексируется в поисковике в течение 20-30 минут.
Как-то впервые слышу о IndexNow - надо будет почитать/потыкать
 
Ну как, оценили indexNow ? =)
 
Цитата
Джек Воробей написал:
Ну как, оценили indexNow ? =
Пока нет. Со временем напряженка)
 
Доброго дня!
Мне кажется было бы не лишним на 21й минуте, в моменте о композите, когда вы устанавливаете время задержки перезаписи, уточнить, что эта перезапись относится именно к контенту, а такие вещи как "цена и количество" - это про другое, они не контент. (если я ничего не путаю, но насколько я понимаю, цена и количество это про автокеширование).

Т.е. приводя в пример "большой магазин" тут подразумевается - насколько часто изменяется карточка товара в целом, рич контент и прочее, а не количество и цена.

С наилучшими пожеланиями!
Благодарю, за новый стартовавший курс. По старому решил пробежаться, чтобы освежить в памяти )

p.s. таки не изучали ли indexNow ещё?  
 
Цитата
Джек Воробей написал:



                   Доброго дня!
Мне кажется было бы не лишним на 21й минуте, в моменте о композите, когда вы устанавливаете время задержки перезаписи, уточнить, что эта перезапись относится именно к контенту, а такие вещи как "цена и количество" - это про другое, они не контент. (если я ничего не путаю, но насколько я понимаю, цена и количество это про автокеширование).

Т.е. приводя в пример "большой магазин" тут подразумевается - насколько часто изменяется карточка товара в целом, рич контент и прочее, а не количество и цена.

С наилучшими пожеланиями!
Благодарю, за новый стартовавший курс. По старому решил пробежаться, чтобы освежить в памяти )

p.s. таки не изучали ли indexNow ещё?  
И плюс я бы спросил, правильно ли я понимаю, что если у магаза выгрузка раз в сутки, то можно задержку перезаписи поставить 86400 секунд и это будет оптимально?
Т.е. цена и количество могут выгружаться сессионно в параллель, а что касается контента - то можно и настолько редко при полной выгрузке раз в сутки.
 
Цитата
Джек Воробей написал:
Доброго дня!
И плюс я бы спросил, правильно ли я понимаю, что если у магаза выгрузка раз в сутки, то можно задержку перезаписи поставить 86400 секунд и это будет оптимально?
Т.е. цена и количество могут выгружаться сессионно в параллель, а что касается контента - то можно и настолько редко при полной выгрузке раз в сутки.

По большому счету, можно оставить по умолчанию (120 секунд вроде бы). Фоновый запрос все равно будет происходить и 86400 тут особо роли не сыграют.
Изменено: Михаил Базаров - 17.09.2022 11:35:16
 
Цитата
Джек Воробей написал:
p.s. таки не изучали ли indexNow ещё?  

Да, почитал, подключил. Прямо сейчас работает на этом сайте (уже месяца 2 как)- особого профита не увидел.
Надо будет попробовать на каком-нибудь магазине
Изменено: Михаил Базаров - 17.09.2022 12:01:29
 
А вот ещё вопрос, позвольте. Я вижу, что вы в своих видео, и в этом курсе, и в более старых, используете Мемкэш. Т.е., как вы сказали, при её использовании кэш использует не хард, а оперативку.

Допустим во времена HDD хардов - перенести файлы в оперативку действительно давало прирост явный. Но ведь сейчас везде SSD харды, мало того, сейчас много где используются NVME хард, который по показателям даёт прирост x3-x4 к SSD.
Целесообразно ли при таких хардах использовать мемкэш? Если да, то при какой нагрузке на сайт эффект от мемкеш будет заметен? правильно ли я понимаю, что это инструмент хороший, но скорее для хайлоад проектов?
 
Цитата
Джек Воробей написал:
Если да, то при какой нагрузке на сайт эффект от мемкеш будет заметен? правильно ли я понимаю, что это инструмент хороший, но скорее для хайлоад проектов?

Оперативка всегда быстрее диска, не важно NVMe или даже нулевой рейд из них.
Плюс, больший контроль над кешем. Он не выйдет за рамки того что ему разрешено занять в оперативке - старый автоматом вытесняется.

В общем: даже на виртуалке (где и оперативка виртуальная и скорее всего на диске размещена), если объем ОЗУ позволяет, лучше использовать мемкешед или redis.
Про redis будет в этом курсе, но не скоро ... серий через 10-15
https://camouf.ru/video/board2022/
Изменено: Михаил Базаров - 17.09.2022 23:29:53
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Поблагодарить и поддержать:
Или подписаться на boosty канал: Видео на Ютубе